2019中国医疗废物处置技术和设备 创新发展论坛与培训会 兰溪市康源注射器毁形设备有限公司正式成为无忧固废网高级会员 “危险废物处理处置创新技术与设备选型大会”顺利召开

当前位置:首页 » 信息资讯 » 新闻动态 » 地方新闻 » 正文
 

存在弄虚作假,肥城市、新泰市被省生态环境厅约谈!

放大字体  缩小字体 发布日期:2019-09-05  浏览次数:998
核心提示:​9月4日上午,山东省生态环境厅召开突出生态环境问题约谈会议,对辖区内生态环境问题突出的青州市、肥城市、新泰市、德州市陵城
 ​9月4日上午,山东省生态环境厅召开突出生态环境问题约谈会议,对辖区内生态环境问题突出的青州市、肥城市、新泰市、德州市陵城区政府进行集中公开约谈。
会议通报了青州市、肥城市、新泰市、德州市陵城区存在的突出生态环境问题,相关市(区)政府主要负责同志分别作表态发言。

 

 

肥城、新泰市

危险废物处置项目整改弄虚作假

 

一、主要问题

       

(一)整改推进不力。《山东省贯彻落实中央环境保护督察组督察反馈意见整改方案》明确:2018年底前建成投运泰安市固体废物综合处置中心项目、山东霖润新能源科技公司废矿物油再生利用项目。日常督察发现,肥城、新泰市对督察整改重视不够、认识不足,主体责任落实不到位,工作推进不力,项目建设进度严重滞后,截至2019年7月,两个项目仍不具备投料运行条件。

       

(二)虚报工程进度。督察整改工作不严不实,弄虚作假,性质恶劣。今年以来,连续虚报整改工作进度,上报两个危险废物处置项目已完成,企图蒙混过关。泰安市把关不严,监管缺失,导致不实信息上报。经现场检查,要求核实相关情况后,仍心存侥幸,敷衍应付,未报告真实信息,直至2019年7月18日才首次报告“未完成”。

      

(三)放任环境风险隐患。泰安市固体废物综合处置中心项目未严格落实“三同时”要求,也未严格按照《危险废物标准规范要求》建设管理。现场检查时,最南面危废库大门敞开,无人管理;一危废库大门口无围堰,应急收集池过小;一危废库内无导流槽;一危废库正在入库危废,但无人进行登记监管;危废库异味收集系统未连接,无法正常使用;危废库内均无进出库记录;厂区内异味明显。尤其是在不具备处置能力的情况下,自2019年3月开始收储危险废物,目前已储存各类危险废物2200多吨,环境安全风险大。

        

二、工作要求

       

(一)肥城、新泰市要深入贯彻习近平生态文明思想,坚决落实中央决策部署和省委、省政府工作要求,切实把中央生态环境保护督察整改作为一项重要政治任务来抓。要坚持实事求是,深刻吸取教训,真督察就要真整改,假整改必定真问责。

       

(二)按照省整改方案要求,进一步明确整改目标、职责分工、整改措施和完成时限,做到进度慢了有人催,关键环节有人盯,出现问题有人管,全力保证整改顺利进行。

       

(三)泰安市生态环境局作为行业主管部门,要强化日常监管,特别是两个项目试运行后的原料贮存、转运、污染控制等方面,要盯紧靠上,加大指导督促力度。

      

(四)坚持举一反三,对于其他中央生态环境保护督察反馈问题,已经完成的,要强化日常监管,严防问题反弹,正在整改的,要进一步提高整改标准,加大推进力度,确保按时完成任务。

 

 
53.6K
 

 

 
最新图文
推荐信息资讯
点击排行

首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权声明

无忧固废网 - 中国危废全产业链综合服务平台 Copyright 2017 51gufei.com  All Rights Reserved      | 京ICP备17037699号-1
顶部 帮助 微信二维码 底部
扫描二维码关注我为好友